||Diretorias
Diretorias 2020-07-31T10:58:02-03:00

Diretorias

Departamento de Patrimônio

Diretora
Juíza Fatima Cristina Ruppert Mazzo

 


Departamento Social e de Eventos Extraordinários

Diretores

 

Diretores-Adjuntos

 

Diretor-Adjunto (Núcleo de Motociclismo)

Juiz Arion Silva Guimaraes

Juiz Jose Aparício Coelho Prado Neto

Desembargador José Orestes de Souza Nery

Juiz Leonardo Grecco

Diretores-Adjuntos (Núcleo de Antigomobilismo)

Juiz Jose Gilberto Alves Braga Junior

Desembargador Luiz Sergio Fernandes De Souza

Desembargador Roberto Maia Filho

 


Departamento de Esportes

Diretor

Desembargador Miguel Marques e Silva

Diretores-Adjuntos

Juiz Afonso Celso da Silva

Juiz Carlos Eduardo Prataviera

Tênis Feminino

Diretora

 

Diretora-Adjunta

 

Tênis Masculino

Diretor

Desembargador Mario Devienne Ferraz

Diretores-Adjuntos

Juiz Adilson Araki Ribeiro

Juiz Leandro Jorge Bittencourt Cano

Juiz Paulo Ricardo Cursino de Moura

Futebol Feminino

Diretora

 

Futebol Masculino

Diretor

Juiz Laercio José M. Ferreira Filho

Diretor-Adjunto

Juiz Evaristo Souza da Silva

Juiz Guilherme Silva E Souza

Golf

 

Basquete

Juiz Marcelo Sergio

Tênis de Mesa e Pebolim

Diretora

 

Vôlei

Diretor

Juíza Camila Rodrigues Borges de Azevedo

 


Departamento de Relações Institucionais

Diretor

Desembargador Marco Antonio Marques da Silva

Diretores-Adjuntos

Juíza Clarissa Somesom Tauk

Desembargador Roberto Nussinkis Mac Cracken


Departamento de Interiorização

Diretor

Juiz Ettore Geraldo Avolio

Diretor-Adjunto

Juiz Paulo Luis Aparecido Treviso

Diretor – Região de Araçatuba

Juiz Nilton Santos Oliveira

Diretor-Adjunto

Juiz Emerson Sumariva Júnior

Diretor – Região de Bauru

Juiz Davi Marcio Prado Silva

Diretora-Adjunta

Juíza Paula Maria Castro Ribeiro Bressan

Diretor – Região de Campinas

Juiz Wagner Roby Gidaro

Diretora-Adjunta

 

Diretor – Região de Presidente Prudente

Juiz Michel Feres

Diretora-Adjunta

Juíza Mônica Tucunduva Spera Manfio

Diretor – Região de Ribeirão Preto

Juiz Reginaldo Siqueira

Diretora-Adjunta

Juíza Luíza Helena Carvalho Pita

Diretora – Região de Santos e Litoral Sul

Juíza Thatyana Antonelli Marcelino Brabo

Diretor-Adjunto

Juiz Paulo Sérgio Mangerona

Diretor – Região de São José do Rio Preto

Juiz Luis Guilherme Pião

Diretor-Adjunto

Juiz Ronaldo Guaranha Merighi

Diretor – Região de Sorocaba

Juiz Emerson Tadeu Pires de Camargo

Diretora-Adjunta

Juíza Andrea Ribeiro Borges

Diretor – Região do Vale do Paraíba e do Litoral Norte

Juiz Carlos Gutemberg de Santis Cunha

Diretor-Adjunto

 

 


Departamento de Cultura

Diretora

Juíza Valeria Ferioli Lagrasta

Diretor(es)-Adjunto(s)

Juiz André Luiz de Macedo


Departamento de Comunicações

Diretora

Juíza Flavia Poyares Miranda

Diretor-Adjunto

Juiz Claudio Campos da Silva

Juiz Flavio Fenoglio Guimarães


Departamento de Previdência

Diretores

Juiz José Antonio Tedeschi

Juiz José Pedro Rebello Giannini

JUSPREV

Diretor

Desembargador  Lineu Bonora Peinado


Departamento Jurídico e de Assistência aos Associados Agravados no exercício de suas funções

Diretor

Juiz Bruno Machado Miano

Diretor(as)-Adjunto(as)

Juiz Diego Ferreira Mendes

Juiz Fernando Awensztern Pavlovsky

 


Departamento de Colônia de Férias

Colônia de Campos do Jordão

Diretor

Juiz Ary Francisco Negrão

Colônia de Guarujá

Diretor

Juiz Gustavo Gonçalves Alvarez

Colônia de Ibirá

Diretor

Juiz Cristiano De Castro Jarreta Coelho


Departamento de Assuntos Legislativos

Diretora

Juíza Ana Rita de Figueiredo Nery

Diretora-Adjunta

Juiz Augusto Bruno Mandelli

Juiz Cleverson de Araujo

Juíza Fabiana Marini

Juiz Jose Fabiano Camboim de Lima


Departamento de Aposentados

Diretor

Desembargador Sebastião Luiz Amorim

Diretor-Adjunto

Desembargador  Alfredo Migliore

Desembargador Henrique Nelson Calandra

Juiz Morvan Meirelles Costa


Departamento de Pensionistas

Diretora

Lucélia Eulália Fortunato Moura Alcântara

Diretoras-Adjuntas

Dimiuri S. L. Andrade Leone
Haydee Apparecida Mariz de Oliveira
Maria Celina Tezolin da Silva


Departamento de Centro de Estudos

Diretor

Juiz Gilson Delgado Miranda

Diretor-Adjunto

Juiz Alexandre Jorge Carneiro da Cunha Filho

Juíza Ana Carolina Miranda de Oliveira

Juiz Gilson Miguel Gomes da Silva

Juiz Gláucio Roberto Brittes de Araújo

Desembargador José Maria Câmara Junior

Núcleo de Mediação e Conciliação

Coordenadores

 

Núcleo de Juizados Especiais (FOJESP)

Coordenador

Juiz Ricardo Cunha Chimenti

Coordenador-Adjunto

Juíza Maria do Carmo Honorio

Juíza Renata Vaitkevicius S. A. Vitagliano

Juiz Roberto Chiminazzo Junior

Núcleo de Direito Ambiental

Coordenador

Desembargador Gilberto Passos de Freitas

Coordenador-Adjunto

 

Núcleo da Infância e da Juventude (FOPEJISP)

Coordenador

 

Coordenador-Adjunto

 

Núcleo de Justiça Restaurativa

Coordenador

 

Coordenador-Adjunto

 


Departamento Feminino e de Ação Social

Diretora

Juíza Fátima Cristiana Ruppert Mazzo

Coordenadoras

Ana Maria Guimaraes Piceli
Antonieta Gavião Almeida Marques da Silva
Carolina Cristina Coutinho Gordo
Darlene O. Amaral Vieira
Lourdes Vidinha Leonardi
Maria Viveta Zago Valente
Marilia Scala Strenger
Rosely Machado Silva Salvador

 


Departamento de Relações Internacionais

Diretor

 

Diretores-Adjuntos

 


Departamento de Imprensa

Diretora

Juíza Carolina Nabarro Munhoz Rossi

Diretor-Adjunto

Juiz Cláudio Campos da Silva

 


Departamento de Convênios (Gerais)

Diretores(as)

 

Diretoras-Adjuntas

 


Departamento de Assistência Médica e Hospitalar

Diretor

Juiz Morvan Meirelles Costa

Diretor-Adjunto

Desembargador Francisco Vidal de Castro


Departamento de Informática

Diretor

Juiz Paulo Bernardi Baccarat

Diretor-Adjunto

Juiz Fernando Henrique Pinto

 


Departamento de Ouvidoria

Diretora

 


Departamento de Segurança dos Associados

Diretores

 

Diretores-Adjuntos

 


Departamento de Vencimentos

Diretor

 

Diretores-Adjuntos

 

 


Departamento de Ética e Prerrogativas

Diretor

Desembargador Ruy Coppola

Diretores-Adjuntos

(CAPITAL)

Juiz João De Oliveira Rodrigues Filho

(Região de ARAÇATUBA)

(Região de BAURU)

(Região de CAMPINAS)

(Região de PRESIDENTE PRUDENTE)

(Região de SÃO JOSÉ DO RIO PRETO)

(Região de SANTOS E LITORAL SUL)

Juiz Frederico dos Santos Messias

(Região de SOROCABA)

(Região do VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE)

Juiz Paulo Roberto Cichitosi

 


Comissão Diretora do Fundo de Emergência

Presidente

 

Diretores

 

 


Comissão para Assuntos de Situações Carcerárias no Estado de São Paulo

 

(Capital)

(Capital)

(Capital)

(Capital)

(Capital)

(Região de Araçatuba)

(Região de Bauru)

(Região de Campinas)

(Região de Presidente Prudente)

(Região de Ribeirão Preto)

(Região de São José do Rio Preto)

(Região de Santos e Litoral Sul)

(Região de Sorocaba)

(Região do Vale do Paraíba e Litoral Norte)

(Região do Vale do Paraíba e Litoral Norte)

 


Comissão de Orçamento

Coordenador

 

Comissão de Saúde Dos Magistrados

Coordenador

 

Integrantes

 


Conselho Editorial – Tribuna da Magistratura

Desembargador Aloísio de Toledo César

Desembargador Miguel Petroni Neto

Juiz Jayme Martins de Oliveira Neto

Juiz Thiago Elias Massad


Núcleo de Turismo

Diretor

Desembargador Ronaldo Sergio Moreira da Silva

Diretores-Adjuntos

Juiz Gilberto Vasconcelos Pereira Neto

Juíza Maria Cláudia Bedotti

 


Comissão para estudos sobre o Projeto de Lei nº 6726, de 2016, do Senado Federal, que “ regulamenta o limite remuneratório de que tratam o inciso XI e os §§ 9º e 11 do art. 37 da Constituição Federal” (PL672616) –“ Extrateto”

Coordenador

Juiz Thiago Massao Cortizo Teraoka

Juiz Bruno Machado Miano

Juíza Carmen Cristina Fernandez Teijeiro e Oliveira

Juiz Cleverson de Araujo

Juiz Eduardo Ruivo Nicolau

Juiz Felipe Albertini Nani Viaro