||Diretorias
Diretorias 2019-07-01T16:33:40-03:00

Diretorias

Departamento de Patrimônio

Diretora
Juíza Fatima Cristina Ruppert Mazzo

 


Departamento Social e de Eventos Extraordinários

Diretores

Juiz Jayme Garcia dos Santos Junior

Desembargadora Ligia Cristina de Araujo Bisogni

Diretores-Adjuntos

Juíza Luiza Rita Ferreira Caeneghem

Juiz Ricardo Tseng Kuei Hsu

Diretor-Adjunto (Núcleo de Motociclismo)

Juiz Arion Silva Guimarães

Juiz  José Aparicio Coelho Prado Neto

Desembargador José Orestes de Souza Nery

Juiz Leonardo Grecco

Diretores-Adjuntos (Núcleo de Antigomobilismo)

Juiz José Gilberto Alves Braga Júnior

Desembargador Luiz Sergio Fernandes de Souza

Desembargador Roberto Maia Filho


Departamento de Esportes

Diretor

Desembargador Miguel Marques e Silva

Diretores-Adjuntos

Juiz Afonso Celso da Silva

Juiz Carlos Eduardo Prataviera

Tênis Feminino

Diretora

Juíza Maria Silvia Gomes Sterman

Diretora-Adjunta

Juíza Ana Luiza Villa Nova

Tênis Masculino

Diretor

Desembargador Mario Devienne Ferraz

Diretores-Adjuntos

Juiz Adilson Araki Ribeiro

Juiz Leandro Jorge Bittencourt Cano

Juiz Paulo Ricardo Cursino de Moura

Futebol Feminino

Diretora

Juíza Manoela Assef da Silva

Futebol Masculino

Diretor

Juiz Laercio Jose M Ferreira Filho

Diretor-Adjunto

Juiz Evaristo Souza da Silva

Golf

Desembargador Itamar Gaino

Basquete

Juiz Marcelo Sergio

Tênis de Mesa e Pebolim

Diretora

Juíza Maria Silvia Gomes Sterman

Vôlei

Diretor

Juiz Alexandre Jorge Carneiro da Cunha Filho

 


Departamento de Relações Institucionais

Diretor

Desembargador Marco Antonio Marques da Silva

Diretores-Adjuntos

Desembargador Alex Tadeu Monteiro Zilenovski


Departamento de Interiorização

Diretor
Juiz Ettore Geraldo Avolio

Diretor-Adjunto

Juiz Paulo Luis Aparecido Treviso

Diretor – Região de Araçatuba

Juiz Emerson Sumariva Junior

Diretor-Adjunto

Juiz Rodrigo Chammes

Diretor – Região de Bauru

Juiz Davi Marcio Prado Silva

Diretora-Adjunta

Juíza Paula Maria Castro Ribeiro Bressan

Diretor – Região de Campinas

Juiz Wagner Roby Gidaro

Diretora-Adjunta

Juíza Jovanessa Ribeiro Silva Azevedo Pinto

Diretor – Região de Presidente Prudente

Juiz Michel Feres

Diretora-Adjunta

Juíza Mônica Tucunduva Spera Manfio

Diretor – Região de Ribeirão Preto

Juiz Reginaldo Siqueira

Diretora-Adjunta

Juíza Luísa Helena Carvalho Pita

Diretora – Região de Santos

Juíza Thatyana Antonelli Marcelino Brabo

Diretor-Adjunto

Juiz Paulo Sérgio Mangerona

Diretor – Região de São José do Rio Preto

Juiz Luis Guilherme Pião

Diretor-Adjunto

Juiz Ronaldo Guaranha Merighi

Diretor – Região de Sorocaba

Juiz Jayme Walmer de Freitas

Diretora-Adjunta

Juíza Andrea Ribeiro Borges

Diretor – Região do Vale do Paraíba e do Litoral Norte

Juiz Carlos Gutemberg de Santis Cunha

Diretor-Adjunto

Juiz Arion Silva Guimarães

 


Departamento de Cultura

Diretora

Juíza Valeria Ferioli Lagrasta

Diretor(es)-Adjunto(s)

Desembargador Euclides Benedito de Oliveira
Juiz André Luiz de Macedo


Departamento de Comunicações

Diretor

Juiz Fabio Aguiar Munhoz Soares


Departamento de Previdência

Diretor

Juiz Jose Antonio Tedeschi

JUSPREV

Diretor

Des. Lineu Bonora Peinado


Departamento Jurídico e de Assistência aos Associados Agravados no exercício de suas funções

Diretor

Juiz Bruno Machado Miano

Diretor(as)-Adjunto(as)

Juiz Christopher Alexander Roisin

Juíza Cristina Escher

Juiz Fernando Awensztern Pavlovsky

Juiz Lauro Ribeiro Escobar Junior

Juíza Marcia Helena Bosch

Juíza Teresa Cristina Cabral Santana


Departamento de Colônia de Férias

Colônia de Campos do Jordão

Diretor

Juiz Ary Francisco Negrão

Colônia de Guarujá

Diretor

Juiz Gustavo Gonçalves Alvarez

Colônia de Ibirá

Diretor

Juiz Cristiano de Castro Jarreta Coelho


Departamento de Assuntos Legislativos

Diretor

Juiz Cleverson de Araújo

Diretora-Adjunta

Juíza Ana Carolina Miranda de Oliveira

Juíza Flavia Poyares Miranda


Departamento de Aposentados

Diretor

Desembargador Sebastião Luiz Amorim

Diretor-Adjunto

Desembargador  Alfredo Migliore

Desembargadora Constança Gonzaga Junqueira de Mesquita

Desembargador Henrique Nelson Calandra

Juiz Morvan Meirelles Costa


Departamento de Pensionistas

Diretora

Lucélia E. F. M. Alcantara

Diretoras-Adjuntas

Dimiuri S. L. Andrade Leone
Guiomar Milan Sartori Oricchio
Haydee Apparecida Mariz de Oliveira
Maria Celina Tezolin da Silva


Departamento de Centro de Estudos

Diretor

Juiz Gilson Delgado Miranda

Diretor-Adjunto

Desembargador José Maria Câmara Junior

Núcleo de Mediação e Conciliação

Coordenadores

Juíza Hertha Helena Rollemberg Padilha de Oliveira

Desembargador Silvio Marques Neto

Núcleo de Juizados Especiais (FOJESP)

Coordenador

Juiz Ricardo Cunha Chimenti

Coordenador-Adjunto

Juíza Maria do Carmo Honorio

Juíza Renata Vaitkevicius S. A. Vitagliano

Juiz Roberto Chiminazzo Junior

Núcleo de Direito Ambiental

Coordenador

Desembargador Gilberto Passos de Freitas

Coordenador-Adjunto

Desembargador Paulo Miguel de Campos Petroni

Núcleo da Infância e da Juventude (FOPEJISP)

Coordenador

Desembargador Reinaldo Cintra Torres de Carvalho

Coordenador-Adjunto

Desembargador Antonio Carlos Malheiros

Desembargador Eduardo Cortez Freitas Gouvea

Juiz Samuel Karasin

Núcleo de Justiça Restaurativa

Coordenador

Juiz Marcelo Nalesso Salmaso

Coordenador-Adjunto

Juiz Egberto de Almeida Penido


Departamento Feminino e de Ação Social

Diretora

Juíza Fátima Cristiana Ruppert Mazzo

Coordenadoras

Ana Maria Guimaraes Piceli
Antonieta Gavião Almeida Marques da Silva
Carolina Cristina Coutinho Gordo
Darlene O. Amaral Vieira
Lourdes Vidinha Leonardi
Maria Viveta Zago Valente
Marilia Scala Strenger
Rosely Machado Silva Salvador

 


Departamento de Relações Internacionais

Diretor

Desembargadora Christine Santini

Desembargador Walter Rocha Barone

Diretores-Adjuntos

Juiz Fabio Luis Bossler

Juiz Marcus Vinicius Kiyoshi Onodera


Departamento de Imprensa

Diretora

Juíza Carolina Nabarro Munhoz Rossi

Diretor-Adjunto

Juiz Cláudio Campos da Silva

 


Departamento de Convênios (Gerais)

Diretores(as)

Juíza Ana Maria Brugin

Desembargador Roberto Nussinkis Mac Cracken

Diretoras-Adjuntas

Juíza Mônica de Cássia Thomaz Perez Reis Lobo

Juíza Tania Mara Ahualli

 


Departamento de Assistência Médica e Hospitalar

Diretor

Juiz Morvan Meirelles Costa

Diretor-Adjunto

Desembargador Francisco Vidal de Castro


Departamento de Informática

Diretor

Juiz Paulo Bernardi Baccarat

Diretor-Adjunto

Juiz Ralpho Waldo de Barros Monteiro Filho

 


Departamento de Ouvidoria

Diretora

 


Departamento de Segurança dos Associados

Diretores

Juiz Militar Antonio Augusto Neves

Juiz Militar Fernando Pereira

Diretores-Adjuntos

Juiz Luiz Augusto Barrichello Neto

Juiz Gilson Miguel Gomes da Silva


Departamento de Vencimentos

Diretor

Juiz Thiago Massao Cortizo Teraoka

Diretores-Adjuntos

Juiz Cassio Pereira Brisola
Juiz Eduardo Ruivo Nicolau
Juiz José Pedro Rebello Giannini
Juiz Paulo Adib Casseb
Juiz Paulo Alexandre Ayres de Camargo

 


Departamento de Ética e Prerrogativas

Diretor

Desembargador Ruy Coppola

Diretores-Adjuntos

Juiz João de Oliveira Rodrigues Filho (CAPITAL)

Juiz Wellington José Prates (Região de ARAÇATUBA)

Juiz Jayter Cortez Junior (Região de BAURU)

Juiz Ricardo Hoffmann (Região de CAMPINAS)

Juiz Antonio Roberto Sylla (Região de PRESIDENTE PRUDENTE)

Juíza Tatiana Pereira Viana Santos (Região de SÃO JOSÉ DO RIO PRETO)

Juiz Frederico dos Santos Messias (Região de SANTOS E LITORAL SUL)

Juiz José Eduardo Marcondes Machado (Região de SOROCABA)

Juiz Paulo Roberto Cichitosi (Região do VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE)

 


Comissão Diretora do Fundo de Emergência

Presidente

Desembargador Luis Paulo Aliende Ribeiro

Diretores

Desembargador Luiz Geraldo Cunha Malheiro

Desembargador Rubens Rihl Pires Correa

 


Comissão para Assuntos de Situações Carcerárias no Estado de São Paulo

 

Juiz Paulo Eduardo de Almeida Sorci (Capital)

Juíza Andrea Barreira Brandão (Capital)

Juiz Rogerio Alcazar (Capital)

Juiz Ulysses de Oliveira Gonçalves Junior (Capital)

Juíza Nidea Rita Coltro Sorci (Capital)

Juiz Henrique de Castilho Jacinto (Região de Araçatuba)

Juiz Josias Martins de Almeida Junior (Região de Bauru)

Juiz Bruno Paiva Garcia (Região de Campinas)

Juiz Gabriel Medeiros (Região de Presidente Prudente)

Juiz Jose Roberto Bernardi Liberal (Região de Ribeirão Preto)

Juiz Zurich Oliva Costa Netto (Região de São José do Rio Preto)

Juíza Carla Milhomens L. F. Gonçalves de Bonis (Região de Santos e Litoral Sul)

Juiz Emerson Tadeu Pires de Camargo (Região de Sorocaba)

Juíza Sueli Zeraik de Oliveira Armani (Região do Vale do Paraíba e Litoral Norte)

Juiz Antonio Carlos Lombardi de Souza Pinto (Região do Vale do Paraíba e Litoral Norte)

 


Comissão de Orçamento

Coordenador

 

Comissão de Saúde Dos Magistrados

Coordenador

 

Integrantes

 


Conselho Editorial – Tribuna da Magistratura

Desembargador Aloísio de Toledo César

Juíza Carolina Nabarro Munhoz Rossi

Juiz Fabio Aguiar Munhoz Soares

Juíza Vanessa Ribeiro Mateus


Núcleo de Turismo

Diretor

Desembargador Ronaldo Sergio Moreira Silva

Diretores-Adjuntos

Juíza Flávia Poyares Miranda

Juiz Gilberto Vasconcelos Pereira Neto

Juíza Maria Claudia Bedotti